«Энергомонтаж» оштрафовали за строительство дороги

Прокурор города Новосибирска выявил бездействие при строительстве автомобильной дороги по Красному проспекту от ул. Краузе до территории городского аэропорта в жилом районе «Родники». Как пояснил «КС» депутат заксобрания Новосибирской области, генеральный директор ГК «Энергомонтаж» Иван Сидоренко, мэрия не выплатила застройщику обещанную компенсацию.

С декабря 2012 года застройщик жилого района «Родники» ООО «Энергомонтаж» не осуществляет строительство автомобильной дороги, указано на сайте прокуратуры Новосибирской области. Земельный участок компания использует без правоустанавливающих документов, говорится в пресс-релизе ведомства.

Как показала проверка, незавершенная автомобильная дорога не соответствует требованиям ГОСТ Р.

В результате в сентябре 2015 года прокурор Калининского района» возбудил дело об административном правонарушении по статье за самовольное занятие земельного участка в отношении должностного лица ООО «Энергомонтаж». Виновное лицо привлекли к штрафу в размере 20 тыс. руб.

Нарушение законодательства компанией «Энергомонтаж» стало возможным, в том числе, по причине ненадлежащего осуществления земельного контроля департаментом имущественных и земельных отношений мэрии Новосибирска, а муниципалитет не принял всех мер к организации работ по строительству данной дороги, также установили в прокуратуре. Прокурор города внес и мэру Новосибирска представление об устранении указанных нарушений закона.

Как рассказал корреспонденту «КС» депутат заксобрания Новосибирской области, генеральный директор ГК «Энергомонтаж» Иван Сидоренко, действительно в связи с динамичным развитием микрорайона мэрий города было предложено разработать инструмент, по которому застройщик смог бы строить дороги, а потом претендовать на компенсацию со стороны муниципалитета. Такое постановление появилось.

«Мы построили километр дороги, собрали все необходимые документы, подтвердили объемы, расценки и стоимости выполненных работ в управлении дорожного строительства мэрии города Новосибирска, собрали весь пакет документов. Комиссия провела проверку, в ходе которой было установлено, что «Энергомонтаж» выполнил определенные работы и подал документы. Комиссия приняла решение, что компания может претендовать на компенсацию в размере 60% от понесенных затрат», – сообщил Иван Сидоренко.

Затем в 2012 году строительство дороги прекратилось, как пояснил генеральный директор «Энергомонтажа», в связи необходимостью строительства перехода через железнодорожные пути. Внутренний регламент РЖД в черте города требовал строительства двухуровневого перехода. В связи с тем, что данный микрорайон все-таки удален от центра, а ветка слабо загружена, в компании посчитали нецелесообразным идти на такие траты. Кроме того на тот момент не был установлен собственник земель аэропорта, где проходит дорога, а также на площадку в створе Красного проспекта начал заходить ремонтный завод. Все эти аргументы были представлены муниципалитету, который в свою очередь так и не выплатил застройщику компенсацию.

Но при этом в «Энергомонтаже» не отказываются продолжать дорожные работы. «Мы готовы продолжать строить, безусловно, но нам нужны четкие правила и выполнение обязательств. Сначала в мэрии говорят, стройте, мы компенсируем, а потом, что такого не было, потому что власть поменялась. Но ведь это мэрия, должна же быть правопреемственность. Поэтому наверное опять же благодаря прокуратуре мэр сказал, что строительство будет продолжено», – говорит Иван Сидоренко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ