Расцветить неправильным глаголом

В Новосибирске появится школа нового образовательного формата. Новосибирский художник Анна Галеева открывает детскую языковую студию изобразительного искусства «Теплица». На этот проект она получила государственный грант.

Выпускница новосибирского художественного училища и студентка последнего курса педуниверситета Анна Галеева работает над методикой совместного развития у детей лингвистических и художественных навыков. Опыт раздельного преподавания двух фундаментальных дисциплин подсказал ей, что объединение способно дать синергию. К тому же подталкивает и рынок — интеллигентные родители стремятся научить своих детей коммуникации и творческим азам. Но пока они вынуждены искать педагогов в идеологически разных системах. Творческие и языковые курсы разнесены и территориально, и технологически. Одни тренируют память и расширяют сознание, другие пытаются раскрепостить образное мышление, дают волю творческим способностям. В результате каждому из этих миров не хватает свойств другого: открытости не достает структуры, а колористике — символьного словаря. Мультидисциплинарное обучение призвано нивелировать эти недостатки.

Стоит отметить, что проект детской языковой студии изобразительного искусства «Теплица» находится под патронатом Союза художников России. Грант в 100 тыс. рублей, полученный автором проекта Анной Галеевой на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму, позволит запустить школу уже в сентябре. Деньги планируется направить на закупку материально-технического оборудования. Помещение должен предоставить Союз художников.

На старте в школе собираются набрать четыре образовательные группы: 6–7, 7–8, 8–9 и 9–12 лет, по 6–10 человек в каждой. Предполагается, что на занятиях с детьми будут работать два педагога — специалист по изобразительной дисциплине и филолог, дублирующий обучение на английском языке.

В контексте объединенного и равноценного преподавания двух дисциплин требуются новые методики. В этом Анне Галеевой планирует помочь профессорский состав факультета иностранных языков педуниверситета. До сих пор попытку объединения английского и ИЗО предпринимали языковые школы — в них дети, как правило, лишь подкрепляли свои навыки через процесс обучения изобразительному искусству. «Я хочу, чтобы в «Теплице» факт изобразительности стал не процессом, а продуктом», — отмечает Анна Галеева.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ